Lauréats de l’appel à collaborations décembre 2020

Félicitations aux lauréats !

Vous êtes lauréat ? Vous serez contactés par notre service dès le mois de janvier.

Le Centre de Ressources pédagogiques vous accompagnera dans votre projet et vous apportera toute l’aide nécessaire à la concrétisation de celui-ci. Un suivi régulier (bimensuel) sera mis en place afin de vous familiariser avec la plateforme Moodle ainsi que pour répondre à toutes vos questions tant techniques que pédagogiques. Les lauréats présenteront régulièrement leurs avancements et mutualiseront leur projet pour le 31 décembre 2021.

A

ABSIL Olivier, Maintenance et mise à jour informatique, École Industrielle Commerciale et Communale Thuin

B

BUREAU Pascale, Pharmacologie, Université du Travail – IETSPS Charleroi

C

CHAUVEAU Elise, Français pour langues étrangères – Quand nous aurons colonisé Mars…, CPAB Bruxelles
CHRISTIAENS Pauline, Sociologie des organisations, École des Arts et Métiers Erquellines
COUPEZ Yves, Informatique (Découvertes des TIC), ECEPS Gilly

D

DE TROZ Pierre-Olivier, Initiation à la comptabilité appliquée, IPESPS Orientation Commerciale Seraing
DEGOTTE Laurence, Bureautique (Powerpoint & Word), Ecole de Commerce et d’Informatique Liège – Angleur
DEGOTTE Véronique, Bureautique (Base de données) & Introduction aux TIC, École de Commerce et d’Informatique Liège
DEMEULENAERE Lieve, Soins infirmiers généraux et spécialisés hospitaliers, IPEPS Liège
DEMOUSTIER Emilie, Initiation Comptabilité & Économie appliquée, IEPS Jemappes
DEVOS Virginie, Nutrition (Aide et soins aux personnes), FPS Charleroi

F

FILLEUL François, Français pour langues étrangères, E.P.F.C. 1 Bruxelles

G

GAUVAIN Denis, Techniques et technologies de base de vidéo pour les photographes, École Industrielle Commerciale et Communale Thuin
GILLES Laure, Chimie, IPEPS Orientation commerciale Verviers
GOUVARS Nicole, Feng Shui, IEPSCF Blégny
GRAS Marie-Laure, Psychopédagogie & Didactique des disciplines, EPS Lise Thiry Charleroi
GUEZ Emmanuelle, Technique de communication digitale Promotion du territoire & Veille numérique, IEPSCF Uccle

H

HÖLLICH Walter, Économie de l’entreprise, Ecole Industrielle et Commerciale Andenne
HULOT Olivier, Sensibilisation au télé-pilotage d’un aéronef/drône, Université du Travail – Inst. Ens. Sec. Prom sociale Charleroi

K

KRUPA Laurent, Français pour langues étrangères, FPS Ans

L

LAMBERT Jérémy, Maîtrise de la langue française dans l’enseignement supérieur 1&2, CPFB Louvain-La-Neuve
LEMANS Marie-Agnès, Méthodes de travail, IPEPS Liège
LINCÉ Aurore, Aide familiale – Méthodologie appliquée, Ecole Industrielle et Commerciale Andenne

M

MAIRESSE Philippe, Tapissier garnisseur dossier mousse, simple pelote & garniture piquée, Université du Travail – IETSPS Charleroi
MATHIEU Quentin, Psychologies du développement (étapes et parentalité, observations), scientifiques (confrontation des acquis et créativité), École des Arts et Métiers Erquellines
MELEBECK Nicolas, Bureautique (Excel) : Mise en forme, Séries de données, Mode développeur & Fonctions courantes, IPEPS Orientation Commerciale Verviers
MESTDAGH Mariska, Français écrit : grammaire et orthographe niveau 2, E.P.F.C.2 Bruxelles
MINE Yves, Bureautique (Excel) & Techniques de communications, ESA Namur
MINTEN Julie, Technique de cuisine, IPEPS Huy-Waremme
MOERMAN John, Pâtisserie niveau avancé, CEFOR Namur

N

NOBEN Maxime, La critique & Actualité et institution, IPESC Seraing

P

PENNARTZ Anne, Dihybridisme, IPEPS Huy-Waremme
PETACCIA Massimo, Ferronnerie artisanale (Dessin technique, Soudure angle intérieur/extérieur & semi-automatique), École Industrielle Commerciale et Communale Thuin
PETIT Rita, Langue des signes : Transports, Habitation, Alimentation & Couleurs, IEPSCF Waremme & ILM Liège
PICRON Laurent, Métiers de l’aide et soins aux personnes & Épreuve intégrée, IEPSCF Dour
PRIVOT Vanessa, Bureautique (Word), FPS Seraing

R

ROLDAN PONSETTI Sandra, Espagnol, Ecole Industrielle et Commerciale Ecaussinnes

S

SPRUMONT Didier, Communications (Aide et soins aux personnes), FPS Verviers

T

T’KINT Hélène, Histoire : les extrémismes, Ecole Industrielle et Commerciale Andenne
TREVISAN Mélissa, Physique : les ondes sonores, IPESC Section Commerciale Seraing

V

VAILLANT CAILLEAUX Stéphane, Pratique de soudage de tôles, IEPSCF Jemappes
VIEUXTEMPS Julien, Français pour langues étrangères (futur simple), CPAB Bruxelles

W

WERRIE Corentin, Dessin technique (SolidWorks), IEPSCF Uccle

Z

ZANDECKI Nathalie, Développement de la qualité des soins, EPS Lise Thiry Charleroi
Scroll to Top
Logo Mailchimp

Inscription à notre newsletter mensuelle

* champs requis

Veuillez cocher la case ci-dessous pour acter votre accord:

Vous pouvez vous désinscrire à tout moment de notre newsletter en cliquant sur "désinscription" en bas de la newsletter reçue.

X