Les lauréats pour l’appel à collaboration repris dans la circulaire 6645 de la Fédération Wallonie-Bruxelles, donnés sans ordre de préférence, sont :
- Les acquis sociaux et politiques, École Industrielle et Commerciale de la Ville d’Andenne, Hélène T’Kint
- Alphabet et nombres en langue des signes, I.E.P.S.C.F. Waremme, Rita Petit
- Anthropologie philosophique, Centre d’Enseignement Supérieur de Promotion Sociale, Formation Continue Brabant Wallon, Ottignies-Louvain-La-Neuve, Nathanaël Laurent
- Automates programmables, Institut Saint Laurent de Promotion Sociale, Liège, Florence Leclercq & Antoine Montagnino
- Bases et défis dans un tableur, Institut Saint-Laurent de Promotion Sociale, Liège, Florence Leclercq
- Bonnes pratiques pour un TFE, I.P.E.P.S. Huy, Marie-Agnès Lemans & Anne Pennartz
- Conception de pages et site Web, École Supérieure des Affaires, Namur, Yves Mine
- Conjonctions et prépositions en Néerlandais, Institut des Langues Modernes, Liège, Gatien Ricourt
- Couleur, pratique et signification, Institut Libre de Formation Permanente, Namur, Frédéric Samoy
- Les courants en pédagogie, Collège Technique Saint-Henri, Mouscron, Maxime Duquesnoy
- Listes de courses en Français Langue Étrangère, E.P.F.C. 1 Saint-Josse-Ten-Noode, Julie Claeys & Aurore Achten
- Définitions et propriétés des matériaux, Institut Provincial Supérieur Industriel du Hainaut, Charleroi, Emmanuel Raucy
- Démarches pour l’obtention d’un permis de conduire, I.P.E.P.S. Huy, Denis Vassily & François Amel
- Développement durable en anglais, E.P.F.C. 5 Saint-Josse-Ten-Noode, Cyrielle Marlet
- Différenciation en alphabétisation, E.P.F.C. 5 Saint-Josse-Ten-Noode, Magali Urbain & Céline Cheval
- Différenciation des modes de communication, I.E.P.S.C.F. Frameries, Éric Delrée
- Les documents commerciaux et de paiement, I.E.P.S.C.F. Ath, Flobecq, John Monchâtre
- Économie sociale, I.E.P.S.C.F. Mons, Jemappes, Julie Solbreux
- Environnement et habitat en néerlandais, I.E.P.S.C.F. Frameries, Sylvie Leveugle
- Espace dans les arts graphiques et plastiques, Institut Libre de Formation Permanente, Namur, Arnaud Rusch
- L’espagnol en famille, I.E.P.S.C.F. Blégny, Eva Ribera Plana
- Évaluation sommative en mathématiques, École Industrielle et Commerciale de la Ville d’Andenne, Patricia Steenmans
- Fonctions au sein de la communauté éducative, Collège Technique Saint-Henri, Mouscron, Maxime Duquesnoy
- Formes juridiques des entreprises, École Industrielle et Commerciale de la Ville d’Andenne, Walter Hollich
- Futur, conditionnel et auxiliaires en Néerlandais, Institut des Langues Modernes, Liège, Gatien Ricourt
- Gestion de déchets, École Pluri-Elles, Liège, Marie Thérèse Polet
- Les grandes figures de la pédagogie, Collège Technique Saint-Henri, Mouscron, Maxime Duquesnoy
- Grands nombres en anglais, I.E.P.S.C.F. Frameries, Sylvie Leveugle
- Grands nombres en néerlandais, I.E.P.S.C.F. Frameries, Sylvie Leveugle
- Graphiques dans un tableur, E.C.E.P.S. Gilly, Jean-Pol Ondel
- Graphiques et statistiques sur tableur, École supérieure des Affaires, Namur, Johanna Wilfart
- Graphiques et mise en page dans un tableur, I.P.E.P.S. Verviers (orientation Commerciale), Nicolas Melebeck
- Les groupes alimentaires, I.E.P.S.C.F. Dour, Sylvie Bossu
- Habitation, logement en Espagnol, Collège Technique Saint-Henri, Benoît Forez
- Hygiène et confort, Collège Technique Saint-Henri, Mouscron, Elsy Canon & Maxime Duquesnoy
- Impératif et négation en Néerlandais, Institut des Langues Modernes, Liège, Gatien Ricourt
- Imputation des opérations en comptabilité, I.E.P.S.C.F. Dour, John Monchâtre
- Intentions des messages exprimés, I.P.E.T.P.P.S. Farciennes, Sarah Thiry & Christiane Dufrasne
- Législation et organisation de l’enseignement, Collège Technique Saint-Henri, Mouscron, Maxime Duquesnoy
- Mécanismes de transmission de caractères héréditaires, I.P.E.P.S. Huy, Anne Pennartz & François Amel
- Méthodologie de la communication, Collège Technique Saint-Henri, Mouscron, Peggy Evrard & Maxime Duquesnoy
- Mise à niveau des notions de graphiques dans un tableur, I.P.E.P.S. Verviers (orientation Technologique), Dominique Vandebeek
- Mises en forme conditionnelles dans un tableur, I.P.E.P.S. Verviers (orientation Commerciale), Nicolas Melebeck
- Mobilier, objets en espagnol, Collège Technique Saint-Henri, Benoît Forez
- Montage vidéo, I.E.P.S.C.F. Blégny , Alain Pirard
- Le néerlandais au supermarché, I.E.P.S.C.F. Frameries, Sylvie Leveugle
- Nombres et données chiffrées en anglais, I.E.P.S.C.F. Frameries, Sylvie Leveugle
- Nombres et données chiffrées en néerlandais, I.E.P.S.C.F. Frameries, Sylvie Leveugle
- Ondes sonores et électromagnétiques, École Industrielle et Commerciale de la Ville d’Andenne, Patricia Guillaume
- Orthographe grammaticale, I.P.E.P.S. Huy, Julie Squatrito & François Amel
- La phrase en Néerlandais, Institut des Langues Modernes, Liège, Gatien Ricourt
- Phrases affirmatives, négatives et interrogatives en langue des signes, I.E.P.S.C.F. Waremme, Rita Petit
- Pratique d’optométrie, Institut Supérieur de Promotion Sociale Libre de Bruxelles Ilya Prigogine, Anderlecht, Karen Nicogossian & Thierry Segaert
- Premiers pas de la conjugaison au présent en Néerlandais, Institut des Langues Modernes, Liège, Gatien Ricourt
- Préparation au garnissage d’un siège, I.E.T.S.P.S., Charleroi, Philippe Mairesse
- Présentation en langue des signes, I.E.P.S.C.F. Waremme, Rita Petit
- Principes d’analyse financière, École de Commerce et d’Informatique de Promotion Sociale, Liège, Bernard Piron
- Prise en main d’un logiciel de comptabilité, École de Commerce et d’Informatique de Promotion Sociale, Liège, Bernard Piron
- Le produit touristique, Institut Libre de Formation Permanente, Namur, Élisabeth Deleu & Arnaud Rusch
- Procédures d’isolements, I.P.E.P.S. Liège, Éric Juskowiak
- Prononciation de l’anglais, Institut des Langues Modernes, Liège, Gatien Ricourt
- Psychologie de l’adolescent et de l’adulte, Collège Technique Saint-Henri, Mouscron, Maxime Duquesnoy
- Psychologie des apprentissages, Collège Technique Saint-Henri, Mouscron, Maxime Duquesnoy
- Publipostage, Institut de Formation Supérieure de Wavre, Sabine Lebersorg
- La pyramide alimentaire, Collège Technique Saint-Henri, Mouscron, Elsy Canon & Maxime Duquesnoy
- Quartier, transport, boutique en Anglais, Collège Technique Saint-Henri, Mouscron, Julien Hantson
- Rapport d’observation en Français Langue Étrangère,E.P.F.C. 7 Saint-Josse-Ten-Noode, Aurore Achten & Julie Claeys
- Recherche de l’information, E.P.F.C. 9 Saint-Josse-Ten-Noode, Jean-Paul Neckebroek
- Recherches sur Internet, Institut Saint Laurent de Promotion Sociale, Liège, Florence Leclercq
- Références en traitement de textes, Institut de Formation Supérieure de Wavre, Sabine Lebersorg
- RGPD et sites Web, I.E.P.S.C.F. Marche-en-Famenne, Alain Rollmann
- Rigueur d’une démarche scientifique, Institut Provincial Supérieur des Sciences Sociales et Pédagogiques, Charleroi, Marie-Laure Gras
- Rôle de l’entreprise de transport, I.P.E.T.P.P.S. Farciennes, Alain Smets
- La Société coopérative, I.E.P.S.C.F. Mons, Jemappes, Julie Solbreux
- Sonorité du néerlandais, I.E.P.S.C.F. Frameries, Sylvie Leveugle
- Les structures de pouvoir dans l’entreprise, I.E.P.S.C.F. Dour, Émilie Demoustier
- Styles en traitement de textes, Institut de Formation Supérieure de Wavre, Sabine Lebersorg
- Le Système locomoteur, Collège Technique Saint-Henri, Mouscron, Elsy Canon & Maxime Duquesnoy
- Tableaux, images et formes en traitement de textes, École Supérieure des Affaires, Namur, Johanna Wilfart
- Tables des matières en traitement de textes, Institut de Formation Supérieure de Wavre, Sabine Lebersorg
- Vacances, tourisme en Anglais, Collège Technique Saint-Henri, Mouscron, Julien Hantson
- Validation et protection des données dans un tableur, I.P.E.P.S. Verviers (orientation Commerciale), Nicolas Melebeck
- Veille technologique, E.P.F.C. 7 Saint-Josse-Ten-Noode, Cédryc Ruth & Kito Isimba
- Vocabulaire d’entreprise en anglais, École supérieure des Affaires, Namur, Marie Demazy